Рождественский праздник детей Воскресной школы

7 января с.г. перед вечерним богослужением в храме прп. Пимена Великого состоялся традиционный Рождественский праздник для прихожан и гостей нашего храма, который вот уже 25 лет ежегодно проводится силами воспитанников воскресной школы. Сценарий праздника был составлен еще в первые годы существования воскресной школы при нашем храме, и с тех пор каждый год изменяется только непосредственное текстовое содержание торжества, а само последование остается неизменным. Традиционно праздник начинается торжественным шествием всех участников за Звездой Рождества с пением ирмосов Рождественского Канона. Возглавляют этот крестный ход девочки в костюмах ангелов, за ними следуют остальные учащиеся школы, затем все пришедшие на праздник маленькие гости, хор и духовенство храма. Обойдя храм, ребята становятся полукругом у аналойной иконы Рождества Христова, и после приветственного слова батюшки и исполнения хором торжественного «С нами Бог» начинаются детские выступления. Воспитанники школы читают стихи, поют рождественские песни, которые чередуются с пением большого клиросного хора, что придает празднику особую красоту и торжественность. По окончании основного сценария любой пришедший на праздник ребенок может также выступить и прославить Рожденного Спасителя песней или стихотворением. В конце торжества, после пения «Слава в вышних Богу», звучит заключительное слово пастыря. Все участники и гости прикладываются к иконе Рождества Христова и целуют святой Крест. А затем батюшки вручают всем детям подарки – открытки, книги и сладости.

img_0471 img_0486 img_0498 img_0526 img_0534 img_0554 img_0580