Сщмч. Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий

Сщмч. Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий

Священномученик Аркадий (Остальский, †1937) епископ Бежецкий, викарий Тверской епархии (память 19/29 декабря), приезжая в эти годы в Москву по церковным послушаниям, обычно останавливался на Валаамском подворье, а служил в храме преподобного Пимена Великого. За каждым богослужением владыка Аркадий обязательно проповедовал. Его проповеди и исповедь собирали много молящихся, желавших послушать вдохновенное слово пастыря, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

7 декабря Тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР приговорила епископа к расстрелу за «контрреволюционную фашистскую агитацию».

Расстрелян 29 декабря 1937 года на полигоне НКВД недалеко от поселка Бутово под Москвой.

Причислен к лику святых новомучеников Российских Архиерейским собором Русской Православной Церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.