Храм преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках

Священномученик Владимир Соколов

novomuch

Протоиерей  Владимир Соколов, священномученик (†1940), окончил в 1904 г. Московскую  Духовную Семинарию и с 1907 г. служил в Пименовском храме псаломщиком. В 1924 году отец Владимир был рукоположен во иерея в этом же храме, затем возведен в сан протоиерея, и продолжал служить до 1936 г.

Отец Владимир Соколов был переведен в 1936 г. в Петропавловский храм у Яузских Ворот, а 26 февраля 1937 года был назначен служить в храм Покрова Божией Матери на Лыщиковой Горе. Не примирившись с захватом Пименовского храма обновленцами, православные священники и прихожане стали ходатайствовать перед властями о его возвращении. В марте 1937 года 11 числа перед храмом собралось множество православных, требовавших его возвращения. После этой акции,  20 апреля 1937 года был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму отец Владимир Соколов по обвинению в организации мятежа и контрреволюционной агитации.

После допросов, 2 июня 1937 года отец Владимир  был приговорен к пяти годам заключения  и отправлен этапом в Воркутинский  исправительно-трудовй лагерь, где он и скончался

9 сентября 1940 года, в день празднования памяти преподобного Пимена Великого―престольный праздник дорогого отцу Владимиру храма, в котором он, ревностный пастырь и преданный сын Церкви Христовой, прослужил почти всю свою жизнь.

 Протоиерей Владимир Соколов канонизирован как местночтимый святой Московской епархии 28 февраля 2004 г., а как общецерковный – 20 апреля 2005 г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели