9 сентября — день Ангела приснопамятного Патриарха Пимена (Извекова)

9 сентября Русская Православная Церковь чтит память преподобного Пимена Великого. Сегодня, в день Ангела приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Пимена, с самого утра в крипте Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, у гробницы Святейшего, идут панихиды.

Патриарх Пимен (Извеков) стоял во главе Русской Православной Церкви в трудные годы богоборческого правления. Многими непростыми и тернистыми путями вел его Господь, много скорбей ему пришлось претерпеть. Промысл Божий с детства хранил Святейшего — Параклит, Гефсиманский скит, Троице-Сергиева Лавра, престол Московских святителей. На закате земной жизни Патриарху Пимену суждено было увидеть исполнение самых, может быть, заветных его желаний: увидеть начавшееся возрождение церковной жизни, духовное возрождение Руси. Кончина его была мирной, сопровождавшейся пением Пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых».
Память его всегда будет чтить Церковь, а Господь, как пастырю подвигом добрым подвизающемуся, да воздаст ему венец правды (2 Тим. 4, 8).
Будем и мы помнить Святейшего Патриарха Пимена, и его молить Господа об упокоении его души. Вечная память!
Материал взят с сайта http://www.stsl.ru/news/all/9-sentyabrya-den-angela-prisnopamyatnogo-patriarkha-pimena-izvekova