Храм преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках

Престольный праздник — память прп. Пимена (9 сентября 2018)

   9 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Пимена Великого, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совместно с настоятелем храма Преосвященнейшим епископом Аркадием (Афониным),совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом.

   Преосвященным Владыкам сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи: Александр Торопов, клирик храма, Олег Мокряк, настоятель храма св. мц. Татианы г. Одессы, Александр Пахомов, клирик храма прпп. Сергия и Германа Валаамских Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакона: Александр Багрин, заштатный клирик Амурской епархии, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Флор Гришков, студент магистратуры Сретенской духовной семинарии.
На запричастном проповедовал протоиерей Александр Пахомов.
Пел хор храма под управлением регента Сергия Беликова.
За Литургией была провозглашена заупокойная ектения по приснопамятному Святейшему Патрираху Пимену (по случаю дня тезоименитства).
По окончании Божественной Литургии настоятель храма Преосвященный Епископ Аркадий сердечно приветствовал Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита с днем памяти преподобного Пимена Великого и передал на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы.
Владыка Арсений поздравил Преосвященного Владыку Настоятеля с престольным праздником, отметив огромную роль в его служении на благо Русской Церкви.
Управляющий викариатством огласил поздравительный адрес его Преосвященству от Святейшего Патриарха Кирилла и вручил настоятелю храма Патриаршую Грамоту, которой он был удостоен за усердные архипастырские труды на благо святой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения.
По окончании молебного пения Владыка Арсений обратился к молящимся со словом назидания и передал благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.


Предлагаем вашему вниманию фотогалерею этого события:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели